Вопрос налогообложения при продаже унаследованной дачи, не соответствующей рыночной стоимости

• г. Волгоград

По наследству в 2018 мне досталась дача Земля и домик оценены в 400 тысяч рублей по кадастру. Но за такую цену её ни кто не берёт. Еле-еле продал её в 2020 году за 100 тысяч рублей. Какой налог мне надо будет заплатить ГНИ за продажу дачи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Согласно действующему налоговому законодательству, доходы гражданина в виду наследования им имущества (будь то деньги, недвижимость или вещи) не облагают налогами. Что зафиксировано в ст. 217 (п. 18) НК РФ.

Желаю удачи. В.

Ю.Ившин не понял вопроса. Ответ неверен!

В Вашем случае налог будет нулевым, несмотря на то, что не выдержан минимальный срок владения ТРИ года.

Но! Подавать декларацию всё равно придётся. К Вашему счастью она будет нулевой.

Т.к. цена продажи ниже кадастровой стоимости, в расчёт будет приниматься 70% от последней.

Однако, Вы можете воспользоваться вычетом в 1,0 млн. руб.

Я владел дачей менее 3-х лет.

Здравствуйте Михаил Александрович

В любом случае цена дачи в пределах одного миллиона, не облагается налогом.