Вопрос о передаче прав наследства в приватизированной квартире - есть ли варианты для моих детей?

• г. Кашира

Такой вопрос: приватизированная квартира на 4 доли (бабушка, дедушка, внук (я) и моя дочь 1999 г. рождения от первого брака. Дедушка умер, соответственно его доля отходит бабушке. У неё 2 доли. После неё соответственно 2 доли (её и дедушки) переходят ко мне по праву наследования. То-есть у меня 3 доли. Я женился и родилось двое детей (мальчик и девочка). Очень хочу чтобы они являлись собственниками. Может есть какой-то другой вариант развития событий? Заранее спасибо. Если не трудно, напишите на mail.

Ответы на вопрос (2):

Несовершенолетние участвуют в приватизации дважды.

расторгнуть договор приватизации можно. можно ли приватизировать повторно ту же жилплощадь - закон умалчивает, но при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого помещения.

С уважением, Адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498, z_kult@mail.ru

Роман, здравствуйте! Вам дан неверный ответ. Деприватизировать жилое помещение могут только те лица, которые его приватизировали, при наличии оснований, указанных в законе. Так как дедушка, участник приватизации, умер, то говорить о деприватизации уже нельзя.

Соответственно, сейчас, если Вы хотите, чтобы родившиеся дети стали собственниками долей в праве на квартиру, Вы можете лишь подарить им свою долю (либо некие части от своей доли).

И, на вский случай, скажу, что после деприватизации (если вести речь, именно, о ней) лица, деприватизировавшие жилое помещение, более принять участие в приватизации не могут. Закон не умалчивает об этом. Закон говорит о том, что принять участие в приватизации можно только один раз. Деприватизация - это не признание сделки недействительной, когда лица могут еще раз приватизировать. Это - расторжение договора...

Исключение - лица, которые принимали участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Такие лица могут принять участие в приватизации еще раз после того, как достигнут возраста 18 лет.

С уважением,

Харченко О.В.