GIBDD officers falsely accuse driver of truck with faulty brakes and air leak, what are their rights and penalties for false accusations?

• г. Махачкала

Сегодня утром меня на МКАДе в едущие потоке остановили сотрудники гибдд, (ехал на выгрузку, был гружённый бытовой техникой, машина под пломбой) попросили выйти из машины после чего один из сотрудник сел за руль моего грузовика и начал нажимать на тормоз, после он мне говорит что у меня; утечка воздуха, неисправные тормоза, и машину эвакуируют на штраф стоянку..., а по факту тормоза у меня в порядке! А теперь вопрос: как сотрудник гибдд по закону должен проверять утечку воздуха на грузовом транспорте? И какой штраф за такое нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Магомед! 1. В полном соответствии с Административным регламентом ГИБДД инспектор может остановить водителя в 4 случаях:

Визуальное обнаружение признаков неисправностей, попадающих под ст.8.23 и 12.5 КоАП.

Участие транспортного средства в ДТП.

Наличие ориентировок по ДТП, угону, преступлениям и т.д.

Проведение мероприятия по распоряжению руководства.

2. в силу нормы п.2 ст. 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.