Парковка в тамбуре - сохранит ли законность действия соседей с дорогим велосипедом?

• г. Тула

У нас тамбур на 5 квартир, переезжали и квартира сейчас вся в коробках, нет места для хранения велосипеда. В тамбуре стоят велосипеды соседей, когда поставил свой начали возмущаться что мешает, несколько раз самовольно, когда меня нет переставляли, причем видимо очень эмоционально, так как велосипед полулежал. Велосипед очень дорогой, если повредят будет ли это деяние попадать под УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если повредят, будет возмещение вреда по гражданскому праву.

Велосипеды в тамбурах вообще не должны храниться. Это противоречит нормам пожарной безопасности, так как затрудняет пути эвакуации. По этим основаниям ответственность серьезнее, чем возмещение вреда.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. Требования к содержанию общего имущества.