Находясь на больничном, можно ли оформить заявление на отпуск в электронной форме?

• г. Москва

Можно ли с больничного уйти в отпуск, не выходя на работу? Больничный и заявление на отпуск предоставить в электронном виде? Больничгый до 30.06.2020, а отпуск по графику с 01.01.2020

Ответы на вопрос (1):

Необходимо знать вид отпуска. Если основной то можно уйти. Необходимо уведомить работодателя надлежащим образом.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ - Очередность предоставления отпуска определяется по графику, который является обязательным для сотрудника и работодателя. Если работник заболел и выздоровел до начала отпуска, он может уйти в него по согласованному ранее графику.

В том случае, если работодатель решил изменить график (например, если работник болел и не выполнил определенный объем работы), перенеся дату начала отпуска на другой срок, то он должен в первую очередь согласовать это с самим сотрудником. Если же уведомление не будет своевременно передано, то сотрудник в соответствии с ч. 2 ст. 124 ТК РФ получит право по своему письменному заявлению потребовать от работодателя определения другой даты начала отпуска.

Если сотрудник заболел перед уходом в другие виды отпуска (учебный, по уходу за ребенком, без содержания) и болезнь завершилась лишь в период нахождения на отдыхе, то дни болезни не могут послужить основанием для продления отпускных дней. Ведь в ст. 124 ТК РФ речь идет о продлении (переносе) в связи с болезнью в период ежегодного оплачиваемого отпуска.