Сосед угрожает убийством - как доказать правду и защититься?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация на днях сосед угрожал убийством размахивая топором всяко всяко унижая оскорбляя меня написал заявление в полицию по словам участкогого свидетели с его стороны отрицают этот факт это все видели мои дочь и супруга по моим ощущениям участковый больше верит им чем мне как мне доказать что они врут добиться правды?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в прокуратуру, проведут проверку. Если есть основания для возбуждения уголовного дела, проведут следствие.

Прокуратура осуществляет надзор над деятельностью полиции.

Доказывать ничего не нужно, нужно обосновать, почему Ваши свидетели говорят правду, а его свидетели - заинтересованы в исходе дела. Также нужно обосновать, что Вы реально воспринимали угрозу убийством, что образует состав преступления, предусмотренного статьей 119 частью 1 УК РФ. После чего дожидаться окончания проведения проверочных мероприятий по Вашему заявлению и получать на руки итоговое постановление. Если это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - Вы будете вправе обжаловать такое постановление как в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.