Осторожно - наличие владельца без регистрации в выписке из домовой книги может повлечь негативные последствия для покупателя квартиры на вторичном рынке
398₽ VIP

• г. Москва

В рассматриваемой к приобретению квартире на вторичном рынке в выписке из домовой книги присутствует человек со статусом - =владелец без регистрации= более нигде ни в каких документах его имя не встречается. Чем наличие такого факта может грозить приобретателю жилья?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Алексей!

Ничем.

Потому что запись какая-то "кривая". Тот кто ее делал видимо совсем не разбирается в вопросе.

Поэтому написал непонятно что.

Скорее всего речь шла о собственнике (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ), т.к. у него есть в том числе право владения. Но регистрации у него не было.

В общем рисков тут никаких нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Если он не зарегистрирован, то не нужно будет его выписывать через суд, т.е. признавать утратившим право пользования согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а выписки из домовых книг отменены уже с принятием нового Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Просто ими пользуются по старой памяти. Так что в данном случае полагаю, что рисков нет раз нет регистрации в этой части.

Но перед покупкой все же следует проверить все документы, чтобы сделать более определенный вывод о покупке у собственника, который вправе отчуждать свое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Добрый день! Надо отметить, что статус "владелец без регистрации" в домовой книге странный. Нужно по карточке учета, выдаваемой УК (ТСЖ), проверить отсутствие лиц, зарегистрированных в отчуждаемой квартире.

Здравствуйте

Главное проверить имеется ли регистрация этого человека по сведениям миграционной службы

Запись в домовой книги об этом человеке вам ничем не грозит (ст. 30 ЖК РФ)

Ваша задача заказать выписку из россреестра и проверить ограничение обременения в этой выписке со стороны судебных органов, либо кредиторов и на предмет сохранения права пользования этой недвижимостью другими лицами.

Это лучший ответ

В данном случае для юридической чистоты сделки по купле продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ имеют значение сведения содержащиеся в ЕГРН, где указываются собственники жилья Если в выписке из ЕГРН данный человек никак не значится, то это имеет значение, а не запись в домовой книге со статусом - владелец Поэтому если в иных документах это имя не встречается то упоминание в домой книге ни чем не грозит покупателю жилья Домовая книга не является правоустанавливающим документом.

Главное, что сделка заключается с владельцем этого дома - собственником.

Только ему принадлежит право распоряжаться свои домом в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Здравствуйте! Актуальные сведения о собственнике содержатся в выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Если собственник, указанный в ЕГРН и в домовой книге - одно и то же лицо, то для вас в этом нет никакой опасности. Но я бы предложила в вашем случае ознакомиться с документами-основаниями возникновения права собственности у продавцов. В случае. Если квартира была оформлена в собственность путем приватизации, то могут быть лица, имеющие право пользования указанной квартирой.

Будьте более внимательны к документам.

Отказ одного человека от приватизации делается в пользу других сособственников. Его доля перейдет к ним. Но отказник по-прежнему сможет проживать в данной комнате или квартире.

Также согласно п. 7 ФЗ "О приватизации жилищного фонда" В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничем это покупателю не грозит, это вполне нормально и даже хорошо, что он не зарегистрирован в квартире! Не будет заморочек со снятием его с регучёта. Непонятно ещё о каких документах идёт речь, что там не встречается фамилия собственника, но при наличии выписки из Росреестра с указанием его как собственника, этого вполне достаточно. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Алексей, в соответстии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

отменены поквартирные карточки и домовые (поквартирные) книги, отсутствует порядок их применения и ведения, поэтому данная книга не может служить надлежащим источником сведений о владельцах и зарегистрированных лицах. Актуальные сведения необходимо запросить в ЕГРН о том, кто является собственником жилья.

Удачи Вам.

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Домовые книги и их ведение давно отмененено в соответстии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Поэтому, что там написано не порождает для вас правовых последствий.

Важно, что написано ЕГРН. В россреестре. Поэтому учинение такой записи в домовой книге покупателю жилья не чем не грозит.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Да никаких проблем нет вообще. Можете смело приобретать эту недвижимость. Владелец без регистрации - это и есть собственник квартиры (ст.209 ГК РФ), то есть сам продавец, который прописан по другому адресу.

Здравствуйте, Алексей, ничем грозить не может, поскольку в законе такого понятия не существует, подобный персонаж из домовой книги не может обладать никакими правами на данную квартиру. Имеет значение при заключении договора купли продажи в первую очередь право собственности ст.209 ГК РФ, также право пользования, которое подтверждается регистрацией по месту жительства. Для заключения договора купли продажи ст.549 ГК РФ в паспортном столе будет взята справка о том, что в квартире по регистрационному учета никто не значится, если все будут сняты с регистрационного учета, и это главное. Удачной покупки.