Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и одновременно работаю на неполную ставку.

• г. Донской

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Вам следует ознакомиться со статьями 81, 180, 179, 178, 84.1. и конечно 261 Трудового кодекса РФ, далее ТК, которые регулируют все вопросы, связанные с сокращением кадров.

Статьей 261 ТК установлено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом сократить Вас могут только при ликвидации юридического лица, филиала или представительства, но с соблюдением вышеперечисленных статаей ТК.

Вы можете на моей старничке ознакомиться в разделе "Мои статьи" с моей подробной консультацией для железнодорожников по вопросам сокращения.

Удачи Вам.