Банк отказал в взыскании долга, на что ссылаясь правительство - как правомерен этот отказ?
199₽ VIP

• г. Тверь

Выиграл суд у индивидуального предпринимателя в феврале 2020 года. Направил 9 июня исполнительный лист в банк, в котором открыты счета у ИП. Банк, ссылаясь на постановления правительства № 428 и 434 от 03.04.2020 отказал в взыскании долга. Утверждает, что мой должник попадает в категорию лиц, на которую распространяется мораторий. Я не понимаю, ведь в данных постановлениях речь идет о банкротстве, на сколько правомерен отказ банка?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Артем!

Совершенно неправомерен.

Есть закон, который никто не отменял. А именно ст. 13 ГПК РФ, которая говорит об обязательности судебных актов к исполнению.

Эти постановления не имеют значения для Вашего дела.

Здравствуйте, Артем! Согласно ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" банк обязан произвести взыскание на денежные средства должника НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Согласно части 5 статьи 70 вышеназванного Федерального закона 6

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Имеет смысл подать жалобу в Банк России и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Указанные постановления к Вашей ситуации никакого отношения не имеют!

Уважаемый Артем!

Во-первых, Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 428 “О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников" в указанном случае не при чем, а вот с Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (с изменениями и дополнениями) нужно будет более детально разобраться на основании более полной от Вас информации о деятельности этого Индивидуального предпринимателя.

Во-вторых, Вы в указанном случае обратились в банк с заявлением об исполнении решения суда на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а банк в этом случае обязан был исполнить решение суда на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте Артём!

Банк мягко скажем не прав.

В Законе № 98-ФЗ указано, что Правительство РФ вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.

В частности, с 06.04.2020 введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении ряда должников (п. 1 Постановления Правительства РФ № 428).

Ваша ситуация совершенно иная.

Рекомендую направить жалобу в Прокуратуру. Сделать это можно на сайте, процедура много времени не займет. Ответ получите по эл.почте.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Здравствуйте Артем

Данные постановления

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (ред. от 26.05.2020) "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 428 (ред. от 22.05.2020) "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников"

к взысканию по решению суда никакого отношения не имеют

Согласно ст.13 ГПК

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Если вы получили письменный отказ по взысканию средств с должника от банка, то обращайтесь в суд с административным иском согласно ст.218 КАС по обжалованию отказа

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

В остальной части законные основания у банка для отказа во взыскании долга отсутствуют.

Для ответов на Ваши вопросы необходимо видеть документы, переписку с банком. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Артём, здравствуйте!

Приведенное банком постановление правительства никак не регулирует отношения связанные с исполнением решения суда, в частности: оно затрагивает процесс возбуждения банкротства в отношении отдельных должников, определенных данным постановлением.

В данном случае, банк должен руководствоваться ст.70 "Об исполнительном производстве", в соответствии с которой обязан перечислить денежные средства в случае предъявления исполнительного листа.

Удачи Вам!

Всем спасибо за предоставленные ответы. Прошу прощения, что не в силах отблагодарить каждого материально, прошу отнестись с пониманием. П.С. Сегодня написал жалобу в ген. прокуратуру РФ, если окажется, что действия банка правомерны, я буду крайне удивлен...

Здравствуйте! Жаль, благодарность приветствуется.