Могу ли я позволить отцу не видеться с ребёнком? - Переживания матери после 7-летнего отсутствия отца и просьбы о встрече.

• г. Хабаровск

Меня очень мучает вопрос, могу ли я позволить отцу не видеться с ребёнком? Дело в том, что с бывшем мужем мы развелись 7 лет назад, он уехал жить в другой город. И 7 лет не видел ребёнка, не интересовался здоровьем, а так же не разу не спросил про успехи ребёнка и т. д. Алименты он платил как захочет, в последний раз он платил 7 месяцев назад. У меня есть от отдела опеки справка, что отец ребёнка не участвует в жизни ребёнка и должник по алиментам, я меняла фамилию ребёнку, так как вышла замуж во второй раз. А тут недавно он заявил, что хочет увидеть ребёнка... 7 лет прошло, я боюсь... А боюсь за состояние ребёнка потом, что будет... я никогда не говорила про отца ребёнка плохое, говорила что живет далеко и не может приехать. Алименты он не платит, а с одного конца России, в другой конец он хочет прилететь и увидеть ребёнка. Я просто очень переживаю за ребёнка, состояние после встречи... Я понимаю, что он такой же отец как я и мать. Ребёнку сейчас 9 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Со стороны действующего законодательства, не давать видеться с ребенком вы сможете только в случае лишения отца родительских прав. На данный момент Вы можете предложить отцу составить график общения, с учетом всех обстоятельств, в случае, если к соглашению с отцом вы не придете, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения отца с ребенком.

Здравствуйте. Только если лишите отца родительских прав.