Как защитить свой земельный участок от строительства дорожной развязки и получить компенсацию за ущерб?
199₽ VIP

• г. Москва

Обнаружил, что на моем земельном участке разместились, срубив деревья и выставив ограждение строители дорожной развязки. Можно ли принудить их подписать договор аренды на период строительства и потребовать компенсацию причиненного ущерба?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вячеслав! Можно потребовать, т.к. это Ваша земля и только Вам решать, что с ней делать (ст.209, 606 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если навстречу не пойдут, то подавайте заявление об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП РФ, а также исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете. Направьте им проект договора аренды для подписания. Установите арендную плату по своему усмотрению. Посмотрите что они ответят. Если откажут - подавайте иск в суд. ст.606,614 ГК РФ.

Здравствуйте

Чтобы организовать правильно свою защиту, начните с того что пригласите кадастрового инженера и чтобы он по вашим документам собственника (ст.209 ГКРФ) и межевому плану вынес границы вашего земельного участка в натуре и выдал вам поэтому поводу документ, подтверждающий, что действительно в границах вашего участка производится самозахват

Только после этого, Вы будете уверены, что вы правильно действуйте обращайтесь в прокуратуру на предмет проверки правомочности действий этой организации при строительстве дороги

В последующем, по результатам проверки прокуратурой, да можете требовать, как установления сервитута на вашем участке так и заключения договора аренды.

Потребовать возмещение причиненного ущерба конечно можно в силу ст. 1064 гк рф, а вот заключить договор аренды нет; так же их действия формально подпадают по действие статьи самоуправство УК РФ; кроме того, можете потребовать через обязать их покинуть участок

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Общий случай заключения договора в обязательном порядке установлен статьей 445 ГК РФ, по смыслу которой заключение договора обязательно исключительно для той стороны, в отношении которой Гражданским кодексом Российской Федерации или иным законом установлена обязанность по его заключению.

В силу абзаца 1 пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Статьи 426 и 429 ГК РФ регламентируют случаи, когда для одной из сторон заключение договора обязательно. Правила данных норм на Общество не распространяются.

Действующее земельное законодательство не предусматривает специальных случаев, когда арендатор земельного участка должен заключить договор аренды в обязательном порядке.

Таким образом, договор аренды земельного участка, , не является договором, подпадающим под действие статьи 445 ГК РФ.ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановления КС от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П.

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"""Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ваши действия могут быть более масштабными:

1. Заявить о самовольном занятии земельного участка.

2. Предъявить иск о возмещении причиненного материального ущерба.

3. Кроме этого, суд может признать нарушителя виновным по статье 330 УК РФ за самоуправство и привлечь его к уголовной ответственности

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Здравствуйте, разумеется можете потребовать и убытки в порядке ст.15 ГК РФ и сумму материального ущерба по основаниям ст.1064 ГК РФ, пока их размер можете определить самостоятельно, в случае судебного спора понадобится оценочная экспертиза, которая может установить стоимость деревьев и размер неосновательного обогащения в связи с размещением техники на Вашем участке, который приобрели строители. Относительно обязанности заключить договор аренды, то могут и отказаться, однако в этом случае необходимо потребовать удалить всю технику с Вашей земли.

Удачи Вам.

Смысла в заключении договора аренды нет. Необзодимо требовать возмещение ущерба в соответствии со ст.15 и 1064 Гражданского кодекса РФ. Для этого необходимо составить акт, пригласив предварительно представителя компании-нарушителя и закащать оценку стоимости причиненного ущерба.

Здравствуйте, конечно можете потребовать оплату и заключение договора аренды ст.606 к РФ. В противном случае, во первых, Вы можете в судебном порядке выставить их со своего земельного участка и потребовать компенсацию причиненного ущерба ст.1064 ГК РФ, во вторых, можете вызвать полицию и требовать привлечения их к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи Вам в решении вопроса.