Действительна ли доверенность, если у доверителя сменился паспорт в 45 лет?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Добрый вечер!

В силу действующего законодательства таких оснований как - истечение срока действия паспорта, замена паспорта - для прекращения действия доверенности не имеется.

В силу чего доверенность действительна.

Обоснование -

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Доверенность действительна до тех пор, пока не отозвана или не прекращена по основаниям, предусмотренным в законе.