Давление со стороны начальства. Гос учреждение.
398₽ VIP

• г. Москва

Давление со стороны начальства. Гос учреждение.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Наталья! Если оказывают давление, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также Вы не лишены права на подачу жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Наталья!

Не совсем понятно что и как происходит.

В чем именно заключается давление? Что хотят? Чего добиваются?

Если увольнения по собственному, то не поддавайтесь. Это Ваше право (ст. 80 ТК РФ)

Можно пожаловаться в инспекцию труда.

Здравствуйте Наталья!

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Сделать это можно на сайте через форму обратной связи.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеют право на Вас давить, вынуждать к увольнению, ст.80 ТК РФ. Подача заявления об увольнении по собственному желанию исключительно Ваша воля как работника. И если Вас вдруг вынудят уволиться - то можете восстановиться через суд, Ст.392 ТК РФ. При этом главное заручиться доказательствами вынужденности увольнения (диктофонные записи, свидетельские показания), ст.55,56 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья.

Очень лаконичный вопрос.

У вас есть трудовой договор ст.57 ТК РФ и должностная инструкция. Следует придерживаться условий трудового договора и должностной инструкции вам. Начальник наемное лицо. Если он требует с вас больше, чем предусмотрено трудовым договором и должностной инструкцией, то вы вправе придерживаться договора и инструкции.

Неправомерные действия начальника можете обжаловать в порядке подчинённости или в трудовую инспекцию.

Всего-всего самого доброго и светлого вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для обращения куда либо НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ, для вас это кажется давление, а для него это требование от вас исполнения ваших трудовых обязанностей. С чем и куда обращаться? Не с чем вам никуда обращаться. Либо работайте лучше, либо ищите себе другую работу. Если работник добросовестно исполняет свои трудовые обязанности, к нему не за что придираться и более того, его ценят, уважают и им дорожат. См. Статью 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

ТОЧНО ТАКОЙ ОТВЕТ ВАМ ДАДУТ И В ПРОКУРАТУРЕ И В ГИТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Наталья

В п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 указано, что основанием для расторжения трудового договора в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ является добровольная инициатива работника, выраженная в письменной форме.

Иначе только по основаниям ст.81 ТК

Если нет оснований для расторжения трудового договора, то при нарушении прав пишется жалоба в трудинспекцию.

Здравствуйте, Наталья, в подобных случаях следует записывать разговоры с руководством из которым можно было бы сделать вывод о том, что на Вас оказывается психологическое давление. В последствии записи можно использовать в качестве доказательства при обращении в инспекцию по труду, согласно ТК РФ

Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
, прокуратуру или в суд с иском к работодателю.

Подайте жалобу вышестоящему руководству.

В соответствии со статья 3 часть 3 ТК РФ "... Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда...". (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

В соответствии со ст.60 ТК РФ "... Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами...".

В случае увольнения обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе, представьте доказательства (ст.ст.55, 56 ГПК РФ) об оказания "давления" со стороны начальства.

Наталья, здравствуйте!

По вопросам, касающиеся нарушения прав работника, обращайтесь в инспекцию труда, которая осуществляет Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(ст. 353 ТК РФ).

Удачи Вам!