Работа по БИР в отпуске по беременности - налоги и пособие при работе в дистанционном формате на 1 час

• г. Москва

Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам, родила ребенка и хочет выйти на работу до окончания БИР на 1 час, работая дистанционно. Каковы налоговые последствия? И надо ли пересчитывать пособие? Какие последствия для нее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Досрочный выход из отпуска по беременности и родам не предусмотрен ни трудовым законодательством, ни законодательством о социальном страховании, ни законодательством о государственных пособиях на детей.

Аналогия с отпуском по уходу за ребенком до трех лет не применима, так как этот отпуск может предоставляться частями (ст. 256 ТК РФ), а отпуск по беременности и родам - нет.

Можете с ней оформить гражданско-правовой договор, если уж она так нужна и такое возможно, исходя из специфики выполняемой работы.