Квартира приватизирована на мать и дочь, других родственников нет, завещания нет. Мать умерла, что делать дочери?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Вступать в права наследства и оформлять на себя 1/2 долю в квартире в порядке наследования после матери.

Здравствуйте. Если в приватизации участвовали мать и дочь, значит у них у каждой право собственности на 1/2 квартиры. Дочери необходимо пойти к нотариусу и открыть наследство в отношении 1/2 ч. матери. По истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать В Росреестре собственность на эту 1/2.

Здравствуйте! На основании статьи 1153 ГК РФ дочери надлежит в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) мамы с заявлением о принятии наследства. Если речь о Москве - то к любому нотариусу в Москве.

По завершению всех действий, с которыми Вас подробно познакомит нотариус, получите свидетельство на 1/2 долю квартиры, после регистрации

права станете собственником всей квартиры.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.