Совместное проживание супругов - как разделить расходы на квартиру и решить вопросы с ипотекой

• г. Ульяновск

Хотела узнать у юриста, муж с женой остаются жить в одной квартире потому что нет возможности разъехаться. Как платить квартплату? Можно ли разделить лицевой счёт? Квартира в ипотеке, как продолжать платить? Может ли жена выписать мужа без его согласия и ведома?

Ответы на вопрос (1):

Вв не указали кому принадлежит квартира на праве собственности. Если именно эта квартира в ипотеке и она приобретена в период совместного брака, то это общее имуществт супругов, не зависимо от того, на кого оно записано. Ипотечный кредит-это общий долг супругов. Банку без разницы, кто его будет оплачивать. Тот из супругов, кто его оплачивает после развода, имеет право на возмещение со второго супруга 1/2 доли выплаченных средств. Лицевые счета возможно разделить по соглашению супругов и передать это соглашение в управляющую компанию.