Вопросы о продаже квартиры при условии проживания родителя и обеспечении ее безопасности - что нужно знать

• г. Волгоград

Мама (доля в квартире-1/2), я-дочь (доля-1/4) и внучка (1/4) хотят оформить квартиру по договору дарения на меня - т.е.дочь. Если я укажу в договоре, что условием будет проживание мамы до ее смерти в квартире, смогу ли я продать квартиру при жизни мамы если я предоставлю ей другую жилплощадь? И как маме обезопасить себя, чтобы после дарения её не выгнали на улицу?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения - это безусовная и безвозмездная сделка.

Поэтому указание в договоре дарения о втречном предоставлении права проживания сделает такой договор недействительным.

УФРС такой договор может не зарегистрировать.

Можно в договоре указать, что лица зарегистрированные в квартире сохраняют право пользования квартирой.

Такое обтекаемое положение договора УФРС пропускают без помех.

Что касается дочки (внучки) то, если она несовершеннолетняя, у вас не получится заключить с ней договор дарения доли.

Можете составить и сами договор дарения.

Но желательно с помощью юриста. Это стоит от 1 500 до 3 000 руб. Не так уж и много, с учетом того, что при неправильно составленным самостоятельно договором вы потеряете пошлину регистрации в 1 000 + 1 000 руб.

Если внучка н/летняя, то у Вас это не получится. Органы опеки не позволят, Росреестр не зарегистрирует.