Нужно ли разрешение опеки на продажу квартиры, купленной с использованием материнского капитала и без выделения долей?

• г. Санкт-Петербург

Требуется ли разрешение органа опеки при продаже квартиры купленной с использованием материнского капитала, если доли не выделялись?

Ответы на вопрос (5):

Закон четко определяет то, что держатели сертификата обязаны обеспечить своих детей жильем, в том случае, если оно было приобретено с участием материнского капитала. Но в Федеральном законе нет четкого порядка распределения долей. Родители могут самостоятельно определить размер доли для своих детей. Если жилье куплено без использования ипотеки, и на нем нет обременения, то выделить доли необходимо не позднее, чем через 6 месяцев, после использования материнского капитала. Ответственность за не выделение доли детям по материнскому капиталу может наступить если прокуратура выяснит, что жилье было приобретено за счет материнского капитала и дети не получили в собственность долю, то будет назначено судебное разбирательство.

Поэтому лучше выделить хотя бы минимальные доли детям и получить разрешение органов опеки.

Вы обязаны были при приобретении жилого помещения выделить долю ребёнку. Законодатель предусмотрел возможность реализовать МатКапитал в данном направлении, для улучшения жилищных условий прежде всего детей, а не их родителей. Органы Опеки или Прокуратура такую сделку не одобрят.

Здравствуйте Евгений!

Не требуется в данном случае разрешение опеки. Оформите еще одно нотариальное обязательство в котором будет указано, что после продажи квартиры по адресу будет приобретена иная недвижимость в которой будут определены доли детям.

Квартира в ипотеке, а доли выделять я могу не позднее 6 мес. после снятия обременения. Я же могу продать эту студию (не обращаясь в опеку), купить 2 х комнатную и уже в ней выделить доли детям?

Не можете. Вы давали обязательство выделить доли детям в определенном жилом помещении.