Как правильно начислять отпускные при переименовании фирмы для женщин на декрете?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я вышла на работу с декрет. Отпуска в декабре 2011, ребенку было на тот момент 2 года. В январе фирма переименовалась. И вот вопрос-как должны начисляться отпускные в моем случае?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия !

Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной женщине по ее заявлению на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК, сроком на 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Поэтому Вы могли выйти на работу, если ребенку было 2 года, только с отпуска по уходу за ребенком, который также предоставляется женщине по ее заявлению на основании статьи 256 ТК.

Если Ваш работодатель не ликвидировался в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, то Вас не должно совершенно волновать переименование организации (юридического лица), отпускные Вам положены начисляться Вашим работодателем таким же образом согласно положений ТК.

Удачи Вам.

В обычном порядке, Юлия.

Юлия, Вы указываете, что Ваша организация поменяла название. Т.е. предыдущая была ликвидирована и на ее месте создана новая? Либо это изменение наименования одной организации? Если Вы вновь работаете после отпуска по уходу за ребенком, то либо второй вариант, либо было правопреемство. Вам обязаны осуществить выплаты, предусмотренные ТК РФ.