Какой налоговый вычет применять при продаже доли в квартире, переданной от родителей к сыновьям по договору дарения?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про размер налогового вычета при продаже квартиры. Квартира была передана от родителей к сыновьям (2) по договору дарения, соответственно у двух братьев были ровные 2 доли. Владение менее 3 х лет. Один сын купил с помощью ипотеки вторую долю у брата. Соответственно второй брат получается продал по договору купли продажи свою 1/2 долю. Вопрос-Налоговый кодекс трактует что при продажи долей, вычет не 1 млн, а составляет равный доле, однако в данном случае продана доля квартиры по одному договору, получается что продана вся квартира. Какой налоговый вычет в данном случае? Ответьте пожалуйста (статьи так же необоходимы)

Ответы на вопрос (1):

Поскольку "второй брат" отчуждал только свою долю в квартире, сама же квартира одновременно не отчуждалась, продавец доли вправе воспользоваться вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в полном размере 1 млн. руб.