Исполнительный лист - как сохранить свою пенсию и избежать проблем со счетами

• г. Самара

Вопрос: У меня из пенсии по исполнительному листу пенсионный фонд высчитывает 50% пенсии. Судебные приставы сами снимают оставшиеся 50%, в т.ч. ветеранские до копейки. Других доходов у меня нет. За коммуналку не плачу, идут просрочки, а затем видимо опять судебные приставы. Писала жалобу на судебных приставов. Ответа нет. Что делать? Как жить? Есть ли на них какая-нибудь управа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы обращались в прокуратуру? В суд? Если обращались, то с чем, с какими требованиями?

Это явное нарушение закона.

Необходимо взять справку с пенсионного фонда о том, что производятся удержания и отнести приставам.

Могут удерживать не более 50 процентов.

Также после удержания должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума.