И как будет осуществляться конкретное выделение пресловутых квадратов?

• г. Екатеринбург

Норма жилой площади устанавливается в размере 12 кв. м. на одного человека, согласно ст. 38 ЖК. Как можно прописаться в приватизированной квартире, где уже прописаны 2 человека, а жилая площадь 30 кв. м? Или на приватизированные квартиры это не распространяется? Тем более если стать собственником 1/2 квартиры какое право имеет ЖКХ меня не прописать?. И как будет осуществляться конкретное выделение пресловутых квадратов? И как будет на деле осуществляться право использования собственности? Или не стоит приобретать себе головную боль? Или это просто вложение денег. Этот вопрос я задавал, но ответа нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Сразу отметим, что собственнику квартиры (доли квартиры) отказать в прописке не имеют права, независимо от соблдения норм жилой площади. "Выделение квадратов" - немного другой вопрос. В свидетельстве о собственности на долю квартиры будет отмечено - 1/2 квартиры. Это означает режим сособственности. А вот непосредственно "выделение" означает раздел личцевых счетов, и это возможно не всегда, есть определенные требования - размер кухни, количество отдельных комнат и т.д. Как на деле будет осуществляться режим сособственности - исключительно зависит от Ваших взаимоотношений с другим собственником. Единственное что закреплено законодательно - расходы по содержанию имущества (ремонт и т.д.), оплате коммунальных услуг и иные расходы должны нести оба собственника пропорционально доле. Без соответствующего разрешения другого собственника ни один из собственников не вправе распоряжаться своей долей квартиры - продавать, сдавать в аренду и т.д.

Режим норм жилой площади не распространяется только на детей.