Как подать документы на развод онлайн через Госуслуги или МФЦ - необходимые документы и процедуры

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать документы на развод онлайн? Через Госуслуги, например? Давно уже не живем вместе с женой, но она, несмотря на то, что неоднократно декларировала желание развестись, не торопится подавать заявление.

Могу я подать заявление в суд через МФЦ (у нас трое детей, в ЗАГСе не разведут)? Или только в сам суд? Какие документы нужны?

Просто за совет буду благодарен. Если он будет полезен - готов воспользоваться помощью юриста. Вероятно там и без имущественных споров не обойдется.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

1.Подать иск нужно в мировой суд по прописке жены.

2.Нужны: оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей. Квитанция об оплате госпошлины в сумме 600 рублей

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Здравствуйте. В мировой суд иск подавайте.