Как выжить без выплат при массовом сокращении на работе с семьей на иждивении?

• г. Краснодар

На работе массовое сокращение, но уволиться предлагают или по собственному или по соглашению. Ни одно ни другое не подразумевает никаких выплат. Фактически по принуждению. Жена не работает, ребенку 4 годика. Что делать в этой ситуации.?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нет, по ст.78 ТК РФ можете требовать выплат.

Без заявления Вашей жены работодатель никак не сможет ее уволить при всем желании.

Никто Вас принудить не может, обращайтесь в ГИТ. Увольняйтесь по сокращению только.

Здравствуйте. Требуйте выплаты.

Здравствуйте. Трудовой кодекс читайте.

Какие выплаты возможны и как правильно о них заявить?

Здравствуйте. Вы можете не писать никаких заявлений и ждать сокращения. Но есть ли оно? Выдавали уведомление о сокращении численности или штата? Давали приказ о проведении сокращения для ознакомления и подписания работникам? Если никаких таких документов небыло, то получается и процедуры сокращения нет.

Если же выбирать между увольнением по собственному желанию и по соглашению сторон, то выбрать лучше по соглашению сторон. При написании заявления об увольнении по соглашению сторон, работник может также указать желаемую компенсацию при увольнении. Размер такой компенсации законом не ограничен. И данная компания должна быть внесена в соглашение сторон при увольнении.