Нужно ли записываться на консультацию перед заверением завещания у нотариуса?

• г. Симферополь

Доброго здоровья и благополучия всем профи!

Пришёл заверить завещание. Нотариус заявила, что сначала нужно записаться на консультацию. В тарифах нотариальной палаты региона (РК) такой услуги нет. У меня, в общем-то, и вопросов к нотариусу нет. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Обычная консультация у нотариусов практически всегда бесплатная, она требуется только для того чтобы определиться какой пакет Документов вам необходим для того чтобы совершить то или иное нотариальное действие

По сути дела, такая консультация нужна больше не вам, а самому нотариусу и делают такую консультацию его помощники, чтобы избежать ненужных посещений нотариусов по несколько раз а, проверить готовность ваших Документов для совершения сделки ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки.

Здравствуйте. Правомерно.