Почему суды откладывают работу на истцов - мнение автора

• г. Киров

Почему сыды часто свою работу на истцов сваливают? Ну там документы собирать, там запросы делать и так далее. Это я считаю, должен суд делать тем более у суда больше полномочий.

Ответы на вопрос (15):

Суд оказывает помощь в собрание доказательств или их истребованиии если для истца это затруднительно.. каждая сторона обязана сама доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования суды действуют в соответствии с ГПК.

Потому, что суд являясь независимым не может умалять какую либо сторону или ставить одну из сторон в преимущественное положение.

Здравствуйте. Все по закону.

Неужели? Суд это должен делать только в том случае, если стороны сами не смогли собрать доказательства.

Стороны сами обязаны собирать и представлять доказательства, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Но по уголовным же делам суд делает все запросы с документами.

Суд делает запросы только по ходатайству.

А по уголовным делам все делает суд или прокурор?

Прокурор вообще не делает ничего подобного. Суд - только по ходатайству сторон.

Так прокурор одна из сторон, сторона обвинения.

И что? Вопрос Ваш в чем был? Я Вам ответила, - читайте выше.

Так вы сказали прокурор вообще нечего не делает, делает суд по ходатайству сторон.

Прокурор поддерживает обвинение в суде. Запросы он не делает.

А кто делает запросы?

Судья или помощник по поручению судьи.