Банк пытается уволить маму в отпуске по уходу за ребёнком за работу на неполный рабочий день в домашних условиях

• г. Ярославль

Я вышла на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. При этом банк закрыл направление, в котором я трудилась. В работе на дому банк отказал и сейчас пытается меня уволить за ненадлежащее выполнение труд обязанностей за то, что я не нахожусь весь день в офисе. Мне был объявлен выговор. Могут ли уволить сотрудника за ненадлежащее выполнение труд обязанностей, который находится в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 261 ТК РФ недопустимо расторжение договора с женщинами с малолетними детьми по решению руководства организации без существенных причин и без прекращения деятельности всего предприятия. Из оставшихся законных оснований на увольнение работницы, имеющей ребенка до трех лет можно выделить: Решение о расторжении трудового договора исходит от самой женщины, а сама процедура будет происходить по собственному желанию; Работодатель и сотрудница-мать пришли к общему решению о расторжении трудового договора по соглашению сторон; Предстоящая ликвидация организации и сокращение сотрудников с соответствующими выплатами; Тяжкое нарушение трудовой дисциплины со стороны сотрудницы (невыходы на работу, отказ от выполнения своих обязанностей по договору); Предоставление работником подложных документов при трудоустройстве.

Таким образом, Вас могут уволить в связи с невыходом на работу, если Ваша работа не является "удаленной".

Объявленный выговор за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей может быть достаточным поводом? Я буду оспаривать этот приказ в суде. При этом мое направление банк уже ликвидировал. Мне объявлен выговор фактически за то, что я не нахожусь все время в офисе, но в моем тд и ди не указано, что место моей работы строго офис. И ранее у меня был разъездной характер работы.