Могут ли на меня подать в суд за неуплату ку, если я еще не оформила собственность.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Недостаточно информации в Вашем вопросе, поэтому предполагаю, что:

- "ку "-это коммунальные услуги?

- собственность не оформлена на жилое имущество?

- Вы по отношению к жилому имуществу не являетесь арендатором, нанимателем, ответственным квартиросъёмщиком, долевым сособственником в совместно нажитом имуществе и т.п.

Если вышеуказанные предположения верны, то исковое заявление об уплате "ку" к Вам как к не собственнику жилого помещения не могут:)

Могут.

Если собственность приобретена в порядке наследования, то

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

У владельца жилья обязанность платить возникает с момента возникновения права собственности. Если они заселяются в новый дом, то такое право возникает не после того, как он был сдан в эксплуатацию, а тогда, когда жилец подписал акт приема-передачи ему квартиры.

В некоторых случаях обязанность по уплате коммунальных платежей возникает вне зависимости от регистрации права собственности.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

""ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

""6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.