Начальник дознания УВД Тюмени вынужден требовать взятку для сохранения работы станции технического обслуживания - будет ли возбуждено уголовное дело в отношении О.?

• г. Уфа

Гражданин О., являясь начальником дознания УВД г. Тюмени, обратился к своему знакомому В., работавшему на станции технического обслуживания, с просьбой качественно покрасить его автомобиль марки «Тойота 4 Раннер» и пояснил, что цена за работу для него не имеет значения, так как платить будет страховая компания. Через три недели после выполнения работ В. предложил О. оплатить стоимость работ. Однако О. деньги не заплатил, а заявил директору станции технического обслуживания Ш., что В. и его напарник К. работу выполнили некачественно и за это должны быть уволены с работы. Директор Ш., передав суть разговора В. и К., посоветовал уладить конфликт с работником полиции. Когда В. и К. приехали на встречу с О., последний, используя как предлог некачественный ремонт автомобиля, поставил им условие: чтобы сохранить работу на станции, В. обязан передать ему 1 тыс. долларов США, а К. – 500 долларов. Подлежит ли О. уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае в действиях О. не усматривается состав преступления.