Как брать залог в чужой валюте и избежать судебных претензий?

• г. Симферополь

Ситуация следующая. У меня магазин эл.оборудования. Приехал оптовый клиент, но рублей у него не было, т.к. ему срочно нужен был товар, пошли ему на уступки, он оставил залог в долларах с условием, что приедет через неделю, ещё за необходимым товаром, который пройдет позже и рассчитается полностью рублями. Спустя неделю, мы связались с ним что бы уточнить, когда он приедет, т.к. необходимо оплату провести по кассе, на что получили ответ, что он приедет, заберет остальной товар, но никакие рубли везти не будет. Мы попытались объяснить, что исходя из текущего курса, при конвертации магазин остается в минусе. Тогда он ответил, что вообще заберет доллары, но товар уже не вернет и подаст на нас в суд. Как быть? Имели ли мы право брать доллары? Чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Полученные Вами денежные средства в валюте рассматривайте не как часть оплаты, а как предмет залога, который впоследствии может быть Вами реализован (в установленном законом порядке), а денежные средства в рублях оприходованы в кассу.

Всё дальнейшее общение с таким "покупателем" должно быть только письменным и тщательно продуманным.