Может ли военкомат проводить повторное медобследование для военной службы после присвоения категории В?

• г. Брянск

Законно ли для военкомата, после призывной комиссии и присвоения категории В, повторное мед обследование?

Изначально за один призыв, несколько раз отправляли на повторное мед. обследование, в итоге я дождался призванную комиссию и перед самой комиссией несколько раз повторили решение на призывной комиссии выноситься один раз, и оспорить его можно только в судебном порядке. Весь процесс происходил осенью 2019, начиная с сентября по декабрь, в итоге в декабре сказали в начале весны смогу забрать билет. Но из-за ситуации в стране пояснили, что вызывают только тех кто пойдет служить, в итоге недавно позвонили и сказали приезжать на повторную мед. комиссию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Объяснение случившемуся может быть только одно. Если по результатам медицинского обследования и освидетельствования вам все-таки установили категорию годности В, а призывная комиссия приняла решение об освобождении вас от призыва, то следующим этапом является контрольное медицинское освидетельствование (КМО), при котором проводится проверка обоснованности присвоенной категории годности врачами областной (республиканской, краевой и т.д.) комиссии. Такая проверка проводиться как очно, так заочно.

При этом если врачи областной комиссии согласятся со своими коллегами из райвоенкомата и подтвердят категорию В, то областная комиссия утверждает решение районной комиссии и призывнику выдают военный билет.

Если же категория годности изменяется с В на категорию Б или А, то решение районной комиссии отменяется и принимается новое решение - о призыве на военную службу.

Возможно, что во время осеннего призыва КМО не было проведено и именно для этих целей вас вызывают в военкомат.

В любом случае моветую вам быть бдительным по выше упомянутым причинам.

Если вам потребуется консультативная помощь по медицинским или юридическим вопросам, вы можете написать мне в ВКонтакте, вот моя страница https://vk.com/id403317017