Суд приостановил регистрацию автомобиля - правомерно ли решение судьи?

• г. Иркутск

В 2012 году судом был наложен запрет на регистрационные действия на автомобиль. Причины обременения устранены. Мной было подано заявление об отмене обеспечительных мер. Судья вынесла определение. Истец уведомлён, на суде не был, отзыва не прислал. Судья, сказала, что нужно ждать 15 дней пока определение вступит в законную силу. Разве снятие, (как и наложение) не вступает в силу сразу? Права ли судья?

Ответы на вопрос (1):

Определение суда вступает в законную силу через 15 дней после его вынесения, если не обжаловано в порядке частной жалобы. Ст 331,332 ГПК.