Женщина 1966 года рождения - Когда сможет выйти на пенсию по льготному стажу?

• г. Ижевск

В каком году можно будет уйти на пенсию по льготному стажу 37 лет женщине 1966 г. на данный момент стаж 35 лет была в отпуске по уходу за ребенком в 1987-1988 гг.

Ответы на вопрос (1):

Для досрочной пенсии с учетом длительного стажа работы учитываются только периоды работы, за которые уплачивались взносы в ПФР. Период ухода за ребенком в такой стаж не учитывается, поскольку отсутствует уплата взносов на соцобеспечение. Женщины 1966 года рождения достигают пенсионного возраста в 58 лет. При наличии стажа работы 37 лет пенсия может быть назначена не ранее 56 лет.