Разделение квартиры в бракоразводном процессе - как суд разделит трешку и двушку между супругами?

• г. Москва

Прощу, пожалуйста помогите и разъясните!

Ситуация:

Я женат почти 5 лет. От этого брака есть дочь 2000 г.р.

Мне предстоит вскоре получить от Госсударства положенную мне по Закону 3 х или 2 х комнатную квартиру (это уж как повезет).

С женой я собираюсь разводиться.

Вопрос:

1. Как в такой ситуации Суд сможет разделить между мной и женой "трешку"?

2. Как в такой ситуации Суд сможет разделить между мной и женой "двушку"?

3. Какая часть прав собственности на квартиру (1/2 или 1/3) может пологаться мне после ее получения и приватизации?

Заранее благодарен!

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку наверняка квартиру Вам отдадут первоначально по договору найма, то на данную квартиру права собственности Вы иметь не будете, а только лишь будете иметь право проживания. В такой ситуации после развода квартира делиться не будет, но и вы и ваша бывшая жена будут вправе там проживать, при условии, что жена будет включена в ордер при вселении и зарегистрирована там по месту жительства.

Если же Вы приватизируете эту квартиру в период брака, то в случае отказа вашей жены от участия в приватизации квартиру будет приватизирована на вас и на вашу дочь (ребенка обязательно включат в число сособственников при условии что на момент приватизации ребенок буде проживать в квартире, будет вписан в ордер и зарегистрирован там по месут жительства). В этом случае при разводе данная квартира в общую совместную собственность супругов включена не будет.

Однако жена скорее всего не откажется от участия в приватизации поэтому квартиру вы сможете приватизировать на троих в равных долях, а после развода вы будете собственником одной трети доли в квартире.

Уважаемый Дмитрий!

Если дочь останется с матерью, то соответственно суд будет исходить из интересов ребёнка и присудит большую часть жилплощади Вашей жене, если это 2х комнатная квартира то комнату которая больше, а если 3х комнатную то 2 комнаты. Вы сможете приватизировать только ту часть квартиры которая по судебному решению будет принадлежать Вам. Но Вы можете приватизировать всю квартиру если все прописанные в ней граждане дадут на это своё согласие.