Какие есть в этой ситуации подводные камни и сможет ли впоследствии его сын претендовать на долю в этой квартире?

• г. Москва

Ситуация такова: коллега по работе продает квартиру. Он с женой в разводе. В квартире прописанн он сам, его мать (престарелая) и несовершеннолетний сын. Квартира неприватизированная. Он хочет выписать ребенка к бывшей жене (она хочет лишить его родительских прав) после чего оформить приватизацию, после этого продать квартиру.

Вопрос такой: есть ли смысл покупать эту квартиру, цена довольно неплохая. Какие есть в этой ситуации подводные камни и сможет ли впоследствии его сын претендовать на долю в этой квартире?

С уважением,

заранее благодарен за ответ.

Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Сделка заведомо недействительная, поскольку нарушаются права ребенка, в том числе на участие в приватизации. Откажитесь от этой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Имеется трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. Сам я выписался из этой квартиры 6 лет назад. После смерти родителей брат хочет продать квартиру. Хочу узнать имею ли я право претендовать на долю в этой квартире. Спасибо за ответ.

Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации:

Муж разводится с женой, есть несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в неприватизированной квартире. Других прописанных и проживающих в квартире нет. Муж хочет оставить жене и сыну квартиру и выписаться. Жена хочет эту квартиру продать и переехать с сыном в другой город. Но при этом для ребенка будут существенно ухудшены жилищные условия. Муж хочет, чтобы квартира осталась сыну и жена не могла ее продать.

1. Как можно избежать продажи квартиры женой до совершеннолетия сына? Это возможно только если муж не будет выписываться?

2. Может ли жена без согласия мужа после (и до) развода выписать сына к своей матери?

3. Если после развода сын остается с женой, то она получает право распоряжаться его долей в приватизированной квартире (если приватизировать в равных долях)?

4. Каким образом мужу оформить свою долю в приватизации (или вообще отказаться приватизировать квартиру и не выписываться), чтобы эта доля досталась сыну? Можно ли оформить передачу доли таким образом, чтобы ей смог распоряжаться только сын, но не жена?

Заранее спасибо за ответы!

Двухкомнатная квартира. Прописаны жена, сын (несовершеннолетний), брат жены. При приватизации брат включил своего несовершеннолетнего сына непрописанного в квартире (они с женой в разводе, ребенок зарегистрирован на жилплощади жены в частном доме). Получили свидетельства на право собственности по 1/4 доли на каждого. Теперь брат не хочет что бы его сын был собственником части квартиры. Сможет ли он оспорить приватизацию. Какие сложности возникнут хотим продать квартиру.

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Умер отец. Квартира на нем (собственность), оставил завещание на мать. Есть 2 сына. Один прописан в этой квартире + с ним прописан его несовершеннолетний сын. Второй не прописан. Мать хочет разделить квартиру поровну между сыновьями. Но вначале оформить 2 равные доли, одну на себя вторую на первого сына. И потом оформить завещание на свою долю на второго сына (боится остаться неудел). Отношения братьев натянутые. Какие могут быть подводные камни при разделе. Смущает завещание. Заранее благодарен.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, вопрос такой: у матери по приватизации 2\3 доли в квартире, у сына по приватизации 1\3. сын написал на мать дарственную и теперь квартира её. сам он сел в тюрьму. Сейчас мать квартиру продает. Вопрос, не будет ли сын претендовать на долю в квартире или на проживание в ней после освобождения? И может мать его выписать пока он сидит?

Ситуация такова. В 2-х комнатной квартире проживает мать (квартира приватизирована на нее) и 20 летний сын. Сын только прописан в этой квартире. Может ли мать выписать сына без его согласия? Или, например, продать квартиру? Если продаст, на что может рассчитывать сын?

Квартира неприватизированна, в ней прописан сын (12 лет) мужа (он находится в разводе с матерью сына), мы хотим приватизировать квартиру и включить его в приватизацию, после приватизациии мать сына может претендовать на долю сына и продать ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение