Как взыскать судебную неустойку при недобросовестном поведении должника?

• г. Владимир

Как и в связи с чем можно взыскателю обратиться в суд о применении судебной неустойки (ежедневного/еженедельного/ежемесячного штрафа в виде определенного процента от неисполненных должником требований)?

Либо суд ее применяет по "обращению" пристава?

Должник целенаправленно не устраивается на работу, доходы скрывает (недодбросовестное поведение).

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро!

Согласно ст. 208 ГПК РФ предусматривает возможность индексации денежных сумм, которые не были выплачены вовремя, независимо от наличия каких-либо оснований.

Индексация может применяться в случаях, когда судебное решение уже принято, вступило в силу, но по каким-либо причинам не исполняется должником, или исполнено им только спустя длительное время. В таком случае есть возможность взыскать сумму, на которую уменьшилась покупательская способность денежных средств, присужденных ранее.

Госпошлину за подачу заявления об индексации платить не надо в суд!

Обращайтесь с заявлением в тот суд, где было рассмотрено дело!

Вы можете обратиться в суд самостоятельно. В случае неисполнения должником обязательства, суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта (ст. 308.3 ГК РФ). Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ).

Как и в связи с чем можно взыскателю обратиться в суд о применении судебной неустойки (ежедневного/еженедельного/ежемесячного штрафа в виде определенного процента от (целенаправленно!) неисполненных должником требований)? Либо суд ее применяет по "обращению" пристава?

По заявлению кредитора и как правило по требованиям неимущественного характера размер определяется судом... очень объемный вопрос... ГПК предусматривает и иные механизмы...

Добрый день, Ирина.

Требование о присуждении судебной неустойки может быть заявлено на случай неисполнения судебного акта (п. 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ).

При этом обращаться в суд с требованием о взыскании такой неустойки нужно самостоятельно. Данное требование кредитор вправе заявить как одновременно с вынесением судом решения, так и на этапе исполнительного производства (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"). В интересах кредитора необходимо обращаться с требованием о присуждении судебной неустойки одновременно с требованием об исполнении обязательства. Если обратиться с таким требованием уже после вынесения судом решения, то есть риск не получить ее за время, прошедшее с момента вступления законную силу решения до вынесения судебного акта по заявлению о неустойке. Позиция Верховного Суда РФ сводится к тому, что судебная неустойка не распространяется на прошедшие периоды, так как не имеет штрафного характера.

При этом неустойка в виде определенного процента от неисполненных требований может иметь место в случае, если возможно дать стоимостную оценку требованию, подлежащему исполнению. Например, по обязательству должника поставить товар, может быть установлена неустойка в размере 0,1% в день от стоимости непоставленного товара. В остальных случаях неустойка устанавливается в виде определенной суммы единовременной выплаты (штрафа), периодической выплаты или периодической выплаты по прогрессивной ставке. Например, по обязательству должника воздержаться от совершения определенных действий может устанавливаться неустойка в размере 1 000 руб за каждый день просрочки исполнения решения суда.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.