Наказание за пропуск медкомиссии в рамках повестки на призыв

• г. Брянск

Пришла повестка по почте, на мед комиссию я не явился, какое наказание следует если в призыв на который повестка я не явлюсь, а на следующий призыв я сам приду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Военный юрист

2625 подписчиков

Что будет если не явиться по повестке в военкомат

28 января 2019

7,1 тыс. дочитываний

4 мин.

16 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

7,1 тыс. дочитываний, 44%. Пользователи, дочитавшие до конца.

4 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Перед молодыми людьми в возрасте от 18 до 27 лет возникает обязанность пройти военную службу в войсках РФ. Во время проведения призыва высока вероятность получения повестки. Важно знать, как должна быть вручена повестка, по какой причине можно не явиться в военкомат, какая мера ответственности будет применена в случае неявки, какие есть права и обязанности у призывника с момента получения повестки.

Кроме того, стоит принимать во внимание такие обязанности призывника, как информирование военкомата о смене места жительства или работы, личных данных, статуса в семье. Отсутствие предоставления таких сведений нередко ведет к наступлению административной или уголовной ответственности в отношении призывника.

Ответственность за неявку в военкомат

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ статьей 26 устанавливается ответственность гражданина явиться в военкомат в случае получения им повестки, в том числе для прохождения медицинского освидетельствования.

Неявка в военкомат повлечет за собой административную или уголовную ответственность разной степени жесткости в зависимости от характера нарушений.

В зависимости от причины неявки, а также от того, впервые или повторяется систематически неприбытие или уклонение от повестки, наступает административная или уголовная ответственность.

Штраф

Если неприбытие в военкомат или уклонение от повестки имело единичный характер, то согласно статье 21.5 и 21.6 КоАП РФ наступает административная ответственность с вынесением предупреждения или назначением штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Согласно КоАП РФ причинами, влекущими административную ответственность, являются:

Неявка в военкомат без уважительной причины;

Неявка в военкомат для регистрации военного учета или снятия с регистрационного учета;

Несвоевременное предоставление данных об изменениях в статусе семьи, личных данных, смене места работы и места жительства, включая переезд в другую страну;

Неявка на медицинское освидетельствование для регистрационного учета и осмотра для призыва в армию;

Намеренная порча, уничтожение или потеря военного билета и удостоверения;

Отъезд из города или области более чем на 3 месяца без предварительного уведомления военкомата;

Отъезд из России более чем на 6 месяцев без предварительного уведомления военкомата.

Уголовная ответственность

Если уклонение от явки в военкомат, от прохождения медкомиссии, укрытие от военной службы происходят более одного раза и носят систематический характер, к призывнику в возрасте от 18 до 27 лет применяется уголовная ответственность согласно статье 328 УК РФ.

Однако при наличии доказательств уклонения от службы, уголовная ответственность может быть применена к призывнику вплоть до 29 лет.

Причины, согласно которым предусмотрена уголовная ответственность:

Призывник отказался получать повестку и ставить подпись;

Призывник отказался получать направление на медицинскую комиссию и ставить подпись;

Получение фиктивных документов о непригодности к военной службе;

Умышленное нанесение вреда себе и своему здоровью;

Симулирование болезни;

Самовольный уход с призывного пункта до момента отправки на место службы;

Смена места жительства и непредоставление информации в военкомат;

Преднамеренный отъезд из города или области, чтобы не получить повестку;

Смена места жительства без снятия с военного учета в прежнем месте и без регистрации в военкомате в новом месте;

Неявка на медкомиссию по призыву в армию.

Уголовный кодекс предусматривает несколько видов санкций:

Штраф в размере до 200 000 руб.;

Штраф в размере дохода за полтора года;

Трудовая повинность на срок до 24 месяцев;

Арест сроком на 6 месяцев;

Арест сроком до 24 месяцев.

Здравствуйте! Это будет признано уклонением от службы и Вас могут привлечь к уголовной ответственности.