Касается ли это ухода в дородовой и декретный отпуска?

• г. Новосибирск

В Трудовом Договоре сказано, что если я увольняюсь раньше срока, то мне придется выплатить в трехкратном размере в течение двух дней всю сумму, затраченную предприятием на повышение моей квалификации. Касается ли это ухода в дородовой и декретный отпуска? Пожалуйста, объясните мне ситуацию. Наши юристы конкретно ничего не говорят.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Нет, ухода в отпуск эти условия трудового договора не касаются. Отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком должны быть предоставлены на общих основаниях в порядке ст. 256 и 257 ТК РФ. При предоставлении Вам указанных отпусков действие трудового договора не прекращается.

С уважением,