Как выехать на Украину на транспортном средстве, не имея пассажирской таможенной декларации? Советы для тех, кто находится на территории России
398₽ VIP

• г. Краснодар

Пассажирская таможенная декларация на транспортное средство закончилась в 2014 году. Как выехать на этом транспортном средстве на Украину. Нахожусь на территории России.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Если в нарушение Таможенного кодекса, действующего в 2014 году, а также Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то без штрафных санкций уже никак. При этом могут конфисковать транспортное средство, которое не было вывезено. Согласно ст.16.18 КоАП РФ:

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Здравствуйте Олег

Если до сих пор не реализовали транспортное средство, то вас привлекут к административно ответственности по ст. 16.18 КоАП и взыщут стоимость за хранение

В соответствии с п. 5 ст. 264 ТК ЕАЭС Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей

Товары, задержанные таможенными органами и не востребованные лицами, указанными в статье 381 настоящего Кодекса, в срок, предусмотренный пунктами 1 и 2 статьи 380 настоящего Кодекса, подлежат реализации, если иное не установлено настоящей статьей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег, да никак уже не выедете без уплаты штрафа, это нарушение положений ТК РФ, действовавшего в 2014 года и ТК ЕАЭС действующего в настоящее время, а могут и ТС конфисковать, согласно КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами