Как защитить свои права при остановке охранником в магазине?

• г. Москва

Был в магазине со своей сумкой, выбрал товар что мне нужен, оплатил его на кассе положил в отдельный пакет, а после меня остановил охранник, и попросил показать что у меня в моей сумке, где не было купленного товара. Я спросил на каком основании, он сослался на вызов кассира, мол оно меня в чем-то заподозрило.

Я спросил а если я откажусь показывать свои вещи, и не хочу этого делать.

Охранник ответил что вызовет полицию.

Вопрос, имею ли я права не показывать свои вещи охраннику. И могу ли уйти не слушая его, и что он вообще может, ко мне применять.

И на какую статья кодекса я могу сослаться что бы он меня не трогал, и знал свое место.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете не показывать свои вещи охраннику, у него нет полномочий на личный досмотр, но он может вызвать сотрудников полиции для разрешения конфликтного вопроса. Если вас заподозрили, допустим, в краже, то после вашего отказа показать сумку, они вызывают полицию.

Вы имеете право не показывать свои вещи, а охранник (сотрудник ЧОПа) не имеет права на досмотр или обыск. Потому что нет закона, который бы разрешал ему такие действия.

Согласно ч. 1 ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ, к числу которых сотрудники охраны не относятся.

Деятельность охранников регулируется Законом Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной охранной и детективной деятельности в Российской Федерации». В нем предусмотрено применение физической силы, специальных средств и оружия, но нет права на личный досмотр граждан и досмотр их вещей (впрочем, фразы о том, что они запрещены тоже нет).

К сожалению, из отсутствия в тексте закона разрешения на досмотр частный охранник не сможет сделать вывод о том, что ему это запрещено.

Это можно понять только путем логического мышления из того факта, что право на свободу и личную неприкосновенность установлено ч. 1 ст. 22 Конституции РФ, а ч.3 ст. 55 Конституции РФ установлено, что

права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Из этого следует, что досмотр вещей граждан могут производить только те, кому он прямо разрешен законом, а всем прочим он запрещен, ибо будет представлять собой незаконное посягательство на конституционные свободы.

Ни поскольку ни в каких кодексах и законах нет статьи, где бы досмотр запрещался прямым текстом, то нет и ссылки, доступной для простого чтения и понимания людьми с недостаточным культурно-образовательным уровнем, не способными в ходе личного мышления воспроизвести целую серию логических рассуждений.