Правовые проблемы - Как отстоять свои права при нежелании исполнения ремонтных работ компанией.

• г. Москва

Моей бабушке предложили услуги ремонта: натяжные потолки и отделка кухни. Рассчитали общую сумму материалов и работ на 90000 рублей. 12.04 взяли авансовый платёж на 18000 рублей, обещали приехать через три для и выполнить работы. Предоставили товарный чек с печатью ИП, но сам чек заполнен неграмотно, содержит исправления, разнятся суммы написанные цифрами и прописью. Договор на выполнения работ не предоставили. Бабушка рассказала о заказе ремонта своей дочери (моей маме). Мама созвонилась с представителем компании по ремонту и начала уточнять какие работы входят а стоимость 90000. Как выяснилось, цены на услуги завышены в 2 раза по сравнению с рынком, и часть услуг, которые как поняла моя бабушка должны были выполнить в эту стоимость, в эту стоимость оказывается не выходят (например, ремонт кухни).

В ходе разговора с представителем ремонтной компании пришли к соглашению, что будут делать только натяжные потолки и доплата за работы составит 6000 рублей (помимо 18000 рублей аванса).

В обещанный срок (3 дня с момента аванса) представители компании не приехали, аргументирую это тем, что введен всеобщий режим самоизоляции (дело происходит в Саратовской области, здесь действительно был введён режим самоизоляции до с 27.03 по 01.06, далее продлён до 10.06 и ещё раз продлён до 30.06).

Последний раз с представителем компании связывались 03.06, есть аудиозапись разговора в котором представитель компании обещает выполнить ремонтные работы после 10.06, но не называет конкретной даты. На просьбу предоставить договор с расценками работ, представитель компании говорит, что договор будет предоставлен после выполнения работ, а так договорённость была устная. Представитель компании утверждает, что материалы для ремонта закуплены и поэтому вернуть деньги он уже не может, на просьбу предоставить чеки о закупки материалов, представитель компании уклоняется.

У меня есть несколько претензий к данной компании:

1) ввод в заблуждения пенсионера и незаконное обогащение всвязи с завышением цен и непредоставления договора с расценками;

2) срыв сроков выполнения работ, представитель компании говорит о том, что он законопослушный гражданин и не будет нарушать режим самоизоляции, хотя при этом чек он выписывал 12.04 в самый разгар самоизоляции;

3) информацию о конкретной дата выполнения работ не предоставляют;

4) есть полное ощущение, что никто и не собирается выполнять работы.

Вчера был в полиции. Там мне сказали, что они конечно могут подать в розыск этого человека, но так как он выходит на связь и говорит, что выполнит работы после окончания режима самоизоляции, то подавать в розыск бессмысленно. Посоветовали обратиться в суд.

Есть ли шанс по данном случаю отстоять свои права в суде и забрать выплаченный аванс 18000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно запросто взыскать 40 тысяч с них, не проблема.