Как я попала в ловушку шантажа после скандального инцидента с одной семьей?

• г. Ростов-на-Дону

Я поскандалила с одной семьёй. Разбила им телефон. И мы подрались. Побои пошли снимать они, я нет. В итоге ко мне пришёл участковый. Они написали мне сообщение что за побои, которых почти нет, и за телефон требуют 10 тысяч. Иначе они понесут заявление. Телефон стоит 3 тысячи. Что мне делать? Я предложила купить им телефон. Но они отказались. И сказали принести деньги. Что мне делать? Ибо я понимаю что идёт прямой шантаж. Но они нашли там какие то побои. Я просто бобсь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Даже, если они отнесут заявление в полицию, ничего страшного не произойдет. Будет необходимо доказать, что данные побои нанесли именно вы. при проведении проверки материалов, вы сможете дать объяснение и подробно описать ситуацию (может это была самооборона, а поломка телефона - несчастный случай) если возбудят дело, то его можно будет прекратить за примирением сторон. Вы лучше знаете данных людей, какова вероятность того, что они отдадут заявление, на сколько вы согласны с тем, что виноваты в совершенном.

Если к вам приходил участковый, значит предполагаемыми потерпевшими было передано заявление в полицию, с просьбой провести проверку по факту совершения противоправных действий. Вам следует передать в полицию объяснение в письменной форме, об обстоятельствах дела. Скорее всего, вопрос о совершенном противоправном действии, будет рассматриваться в судебном порядке. В процессе суда, будут исследованы доказательства обеих сторон, и вынесен судебный акт. Будьте уверены, что суд, скорее всего, применит к вам минимальные меры наказания.