Гражданская жена отца собирается вступить в наследство - имеет ли она на это право?

• г. Брянск

Умер отец, жил с женщиной 17 лет в гражданском браке, от этого брака имеется несовершеннолетняя дочь. Есть так же я (старшая дочь) и бабушка (мать отца).

Сейчас гражданская жена отца собирается подавать в суд, для того чтобы она тоже могла вступить в наследство. Скажите имеет ли она право претендовать на наследство моего отца? Она не иждивенец и не инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Подать она может судебный перспектив для не вижу.

Здравствуйте Светлана

Ну пусть попробует, если не иждивенец и не содержалась на иждивении, стало быть при отсутствии регистрации брака, она чужой человек вашему отцу, а если так, то подобный иск может заявить любой прохожий и результат будет одинаков.

Светлана,

Если в пользу сожительницы нет завещания и она последний год не находилась у отца на иждивении, будучи нетрудоспособной, то наследовать Вашему отцу она не будет.

При этом их дочь - наследник первой очереди к имуществу Вашего отца.