Каков размер материнского капитала при таком раскладе?

• г. Красноярск

Первый родителя ребёнок в 2013 году прожил 11 месяцев и умер а второй в 2020 родился. Сколько будет составлять материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с законом о материнском капитале от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ при подтверждение права на выдачу сертификата не учитываются дети, в отношении которых:

мать была лишены родительских прав;

было отменено решение суда об усыновлении;

на момент усыновления женщина являлась мачехой ребенка или мужчина (единственный усыновитель) — его отчимом (то есть в отношении детей — пасынков или падчериц).

при обращении в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал заявителю (матери ребенка) в любом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения обоих детей, причем для второго — начиная с 1 января 2007 года.

Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий.