Могу ли я взять больничный с внуком, если мама в роддоме.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы работаете, то Вам могут выдать больничный по уходу за ребенком, но только если ребенок болен. Если ребенок здоров и ему нет 3-х лет, то на работе Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет без выплаты пособия. Если и пособие хотите, то нужно собрать пакет документов, подтверждающих, что никто из родителей не получает пособия по уходу за этим ребенком.

Если ребенку больше 3-х лет - только отпуск без сохранения заработной платы с согласия работодателя (ст. 128 ТК РФ).