Работник ФСБ требует актуализации анкеты для допуска - Какие последствия ждут, если скрыть судимость сына?

• г. Калининград

Работник ФСБ курирующий нашу организацию сказал актуализировать анкету для допуска к гостайне. Анкета заполнялась давно в 2007-2010 годах при получении допуска 2. В настоящее время имею допуск 3. Могу ли я не указывать в анкете судимости сына (погашены) и написать что ни я, ни мои близкие родственники не имеют судимостей? И какие могут быть последствия? С работы меня могут уволить? Сын судом в 2012 и 2017. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В случае если по истечении срока судимость погашена, гражданин считается не судимым в связи с чем в анкетах это не должно отражаться. Внесенная информация об отсутствии судимости не должна влечь каких либо санкций.

Лицо, допущенное к государственной тайне берет на себя обязательства немедленно сообщать работодателю изменения в анкетно-биографических данных. Несообщение об осуждении сына - это было нарушением взятых на себя обязательств. Если работник, допущенный к секретным сведениям, снова не сообщит о судимости сына, то у работодателя будут все основания для лишения допуска и соответственно увольнения.

Ответ вредный так как для законодательства по защите государственной тайне требования указывать о судимости вне зависимости от давности совершения преступления и соответственно осуждения.