Беременность на новой должности - как она повлияет на испытательный срок и увольнение?
199₽ VIP

• г. Тула

Просьба подсказать, предложили должность выше с испытательным сроком в 3 месяца, повышение должности было могло только оформится через увольнение, в итоге 22 числа у меня последний рабочий день, а 23 подписание нового ТД,в этот период узнала что беременная, как может повлиять мое положение в текущей должности? Есть вероятность, что я не пройду испытательный срок и меня уволят? Получается я останусь без выплат, какие риски в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Любовь Петровна! Согласно ст.70 Трудового кодекса РФ испытание не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. А согласно ст.261 Трудового кодекса РФ уволить Вас не могут. Так что сможете работать в этой должности, не волнуйтесь. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь Петровна!

Есть вероятность даже что с Вами просто не подпишут новый трудовой договор.

Уволят и все. Вы же получается по собственному напишите на увольнение (ст.80 ТК РФ)

Ну а если уже примут, то и уволить не смогут.

И без выплат не останетесь.

Спросить
Пожаловаться

А для беременных нельзя устанавливать испытательный срок. Это прямо указано в ст. 70 Трудового кодекса РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Вас должны принять без испытательного срока. Если Вы сообщите о беременности в период исп. срока, то работодатель обязан заключить с Вам трудовой бессрочный трудовой договор. Испытательный срок заканчивается на этом и с Вами заключают бессрочный ТД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь Петровна Увольнение по результатам испытательного срока временно нетрудоспособного работника, беременной женщины или женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, является неправомерным, поскольку увольнение по части 1 статьи 71 ТК РФ относится к увольнению по инициативе работодателя.

Т.е. ваша беременность не является поводом для увольнения, при окончании испытательного срока

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Любовь Петровна, здравствуйте!

Спокойно переходите на новую должность, это все таки вообще повышение.

Беременным вообще нельзя устанавливать испытательный срок. Вы не обязаны сообщать о своей беременности, если вы почувствуете, что с вами не хотят заключать трудовой договор, то сообщите о беременности, тем самым обяжете работодателя его все равно заключить.

Ст.70 ТК РФ,

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Таким образом, вы можете заранее сообщить о своей беременности, но есть риск, что вас не переведут на новую должность.

Самым верным будет сообщить уже тогда, когда с вами заключат договор с испытательным сроком, уволить вас не имеют права, а напротив должны прервать испытательный срок и заключить бессрочный трудовой договор, а также произвести все выплаты: по беременности и родам, до 1,5 лет и другие.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не о чем Вам беспокоиться, во первых, не обязательно всем сообщать о своей беременности, во вторых, закон запрещает увольнять женщину в период беременности, на это указывает ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Так что без выплат Вы не останетесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь Петровна!

Во-первых, хочу Вам посоветовать, не распространяться насчет беременности. Иначе, если работодатель узнает об этом, то может не заключить с Вами новый ТД, а уволить, удовлетворив Ваше заявление по собственному желанию. Поэтому, до 22 числа Вам желательно настоять на заключении ТД по новой должности дату которого поставить 23.06.2020. Работодателю можно так и сказать, что боитесь остаться без работы, поэтому хотите гарантию в виде заключения нового ТД. Если работодатель не пойдет на это, то лучше отозвать свое заявление об увольнении, иначе есть опасность остаться не только без повышения по службе, но и вообще без работы. Тем более, ситуация больно странная. Зачем Вас просят уволиться, чтобы затем принять на новую должность. Законодательство позволяет сделать это путем перевода с одной должности на другую.

Беременным женщинам испытательный срок не устанавливается согласно ст. 70 ТК РФ.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

ТК РФ предусматривает, что в определенных случаях устанавливать работнику испытательный срок нельзя. Запрет действует, в частности, в отношении следующих лиц (ч. 4 ст. 70, ч. 1 ст. 207 ТК РФ):

беременные женщины;

женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет;

Таким образом, беременные женщины относятся к категории лиц, которым в принципе нельзя устанавливать испытание при приеме на работу.

Предположим, работодатель знал, что работница беременна, но вопреки законодательному запрету предусмотрел в трудовом договоре с ней условие об испытании. В этом случае такое условие законной силы иметь не будет. А потому и уволить работницу как не прошедшую испытание нельзя (ч. 2 ст. 9 ТК РФ, п. 9 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь Петровна!

Вопрос ваш очень серьезный, но не совсем понятная в нем ваша информация.

Вы сейчас работаете в какой-то должности (не пишите об этом).

Вам предложил кто должность выше с испытательным сроком? Этот же работодатель или другой?

Если Вам такое предложил ваш работодатель должность выше с испытательным сроком, но через увольнение, то от Вас просто хотят избавиться. В этом случае просто Вас с вашего согласия может ваш Работодатель перевести на другую должность на основании статьи 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и всё.

Если же это Вам предложил другой работодатель, то Вы можете застраховаться более надежно, что бы после увольнения 22 июня 2020 года Вы не остались вообще без работы.

Ну а уволить беременную женщину без ее согласия работодатель может только на основании статьи 79 ТК РФ с соблюдением статьи 261 ТК РФ или при ликвидации организации с соблюдением статей 180, 84.1, 178 ТК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я был назначен на должность гражданской службы обеспечивающим специалистом с испытательным сроком на 5 месяцев. Впоследствие меня перевели постоянно на ту же должность в другой отдел, но опять с испытательным сроком на 5 месяцев.

До истечения этого срока меня уволили как не выдержавшего испытание.

Правомерно ли такое увольнение после нескольких испытательных сроков?

Есть ли шанс на восстановление в последней занимаемой мною должности после обращения в суд?

Я устроилась на новую работу в банк, по трудовому договору, с испытательным сроком 3 мес. Отработав две недели узнала, что беременна.

Вопрос: узнав, о том, что я в положении может ли работодатель сделать так, что я не пройду испытательный срок и уволит меня? Какие у меня права?

Устроился на работу с испытательным сроком на 1 месяц... оклад на испытательном сроке был занижен по данной должности... испытательный срок прошел, оклад не повысили. Как быть?

Прочитала о том, что работодатель не имеет права ставить испытательный срок, если ты работал в этой организации и просто был переведен на другую должность. Распространяется ли это на следующую ситуацию: работала в бюджетной организации на должности, не относящейся к муниципальной службе, потом была переведена на должность муниципальной службы с испытательным сроком 3 месяца. Правомерен ли испытательный срок?

Помогите, пожалуйста, с правильным выходом из положения. С 09.01.2020 устроилась на работу на одну должность с испытательным сроком 3 месяца, предложили повышением на другую. В итоге с 02.03.2020 начала работу по новой должности + совмещение старой. С условием устным, что испытательный срок не увеличится с переходом на новую должность. В итоге за 3 дня до окончания испытательно срока меня просят написать заявление по собственник желанию. (Работала удалённо на время самоизоляции) Обосновав это невразумительными доводами. Правомерно ли это в связи со сложившейся ситуацией с карантином?

Я работаю в этой организации два года. За два месяца мне выдали уведомление о сокращении и с 1 апреля меня должны были сократить, но мне предложили другую должность выше моей что была, в это же организации, и теперь руководитель создал приказ о назначении меня на новую должность с испытательным сроком в три месяца. Ранее трудовой договор со мной не заключали. Может ли он создать такой приказ? Получается срок испытания истекает 1 июля, а с первого июня по графику я буду в отпуске. Скажите, могут ли мне предлагать должность с испытательным сроком? И могут ли меня уволить как не прошедшего испытательный срок раньше срока или на момент моего отпуска? Спасибо.

КТо подскажет такое?

Проработал я 9 месяцев на должности зам начальника отдела, потом перевели на должность начальника того же отдела с испытательным сроком 3 месяца. Возникли споры по вопросу оплаты, пытаются уволить, мол не прошол испытательный срок. Все законно? Или могут только перевести в замы? А может сам испытательный срок незаконен?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации... проработала в компании пять лет перевели на должность зам. директора с испытательным сроком 3 месяца, на данный момент до окончания срока осталось 1,5 месяца и я узнала о беременности... оставят ли меня на новой должности если узнают что беременна? Что мне нужно сделать? Не кажут ди они когда узнают, что я не прошла испытательный срок и не вернут ли меня на старую должность? Заранее спасибо.

Вопрос такой: месяц назад устроилась на должность помощника директора в бюджетную организацию. Испытательный срок - 3 месяца. Должностные не подписывала, только трудовой договор. На прошлой неделе директора сняли с должности, перевели на другую позицию (не руководящую). Новому директору, по его словам, помощник не нужен. Меня принуждают написать заявление на увольнение, либо, по словам нового директора, меня уволят как не прошедшую испытательный срок. Сокращать должность отказываются.

Меня повысили в должности с испытательным сроком, а в период этого срока я забеременела. Сейчас испытательный срок подошел к концу, могут ли меня снова понизить в должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение