Беременность на новой должности - как она повлияет на испытательный срок и увольнение?
199₽ VIP

• г. Тула

Просьба подсказать, предложили должность выше с испытательным сроком в 3 месяца, повышение должности было могло только оформится через увольнение, в итоге 22 числа у меня последний рабочий день, а 23 подписание нового ТД,в этот период узнала что беременная, как может повлиять мое положение в текущей должности? Есть вероятность, что я не пройду испытательный срок и меня уволят? Получается я останусь без выплат, какие риски в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Любовь Петровна! Согласно ст.70 Трудового кодекса РФ испытание не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. А согласно ст.261 Трудового кодекса РФ уволить Вас не могут. Так что сможете работать в этой должности, не волнуйтесь. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте, Любовь Петровна!

Есть вероятность даже что с Вами просто не подпишут новый трудовой договор.

Уволят и все. Вы же получается по собственному напишите на увольнение (ст.80 ТК РФ)

Ну а если уже примут, то и уволить не смогут.

И без выплат не останетесь.

А для беременных нельзя устанавливать испытательный срок. Это прямо указано в ст. 70 Трудового кодекса РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Вас должны принять без испытательного срока. Если Вы сообщите о беременности в период исп. срока, то работодатель обязан заключить с Вам трудовой бессрочный трудовой договор. Испытательный срок заканчивается на этом и с Вами заключают бессрочный ТД.

Здравствуйте Любовь Петровна Увольнение по результатам испытательного срока временно нетрудоспособного работника, беременной женщины или женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, является неправомерным, поскольку увольнение по части 1 статьи 71 ТК РФ относится к увольнению по инициативе работодателя.

Т.е. ваша беременность не является поводом для увольнения, при окончании испытательного срока

Это лучший ответ

Любовь Петровна, здравствуйте!

Спокойно переходите на новую должность, это все таки вообще повышение.

Беременным вообще нельзя устанавливать испытательный срок. Вы не обязаны сообщать о своей беременности, если вы почувствуете, что с вами не хотят заключать трудовой договор, то сообщите о беременности, тем самым обяжете работодателя его все равно заключить.

Ст.70 ТК РФ,

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Таким образом, вы можете заранее сообщить о своей беременности, но есть риск, что вас не переведут на новую должность.

Самым верным будет сообщить уже тогда, когда с вами заключат договор с испытательным сроком, уволить вас не имеют права, а напротив должны прервать испытательный срок и заключить бессрочный трудовой договор, а также произвести все выплаты: по беременности и родам, до 1,5 лет и другие.

Всех благ вам!

Здравствуйте, не о чем Вам беспокоиться, во первых, не обязательно всем сообщать о своей беременности, во вторых, закон запрещает увольнять женщину в период беременности, на это указывает ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Так что без выплат Вы не останетесь.

Здравствуйте, Любовь Петровна!

Во-первых, хочу Вам посоветовать, не распространяться насчет беременности. Иначе, если работодатель узнает об этом, то может не заключить с Вами новый ТД, а уволить, удовлетворив Ваше заявление по собственному желанию. Поэтому, до 22 числа Вам желательно настоять на заключении ТД по новой должности дату которого поставить 23.06.2020. Работодателю можно так и сказать, что боитесь остаться без работы, поэтому хотите гарантию в виде заключения нового ТД. Если работодатель не пойдет на это, то лучше отозвать свое заявление об увольнении, иначе есть опасность остаться не только без повышения по службе, но и вообще без работы. Тем более, ситуация больно странная. Зачем Вас просят уволиться, чтобы затем принять на новую должность. Законодательство позволяет сделать это путем перевода с одной должности на другую.

Беременным женщинам испытательный срок не устанавливается согласно ст. 70 ТК РФ.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

Добрый день!

ТК РФ предусматривает, что в определенных случаях устанавливать работнику испытательный срок нельзя. Запрет действует, в частности, в отношении следующих лиц (ч. 4 ст. 70, ч. 1 ст. 207 ТК РФ):

беременные женщины;

женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет;

Таким образом, беременные женщины относятся к категории лиц, которым в принципе нельзя устанавливать испытание при приеме на работу.

Предположим, работодатель знал, что работница беременна, но вопреки законодательному запрету предусмотрел в трудовом договоре с ней условие об испытании. В этом случае такое условие законной силы иметь не будет. А потому и уволить работницу как не прошедшую испытание нельзя (ч. 2 ст. 9 ТК РФ, п. 9 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1).

Уважаемая Любовь Петровна!

Вопрос ваш очень серьезный, но не совсем понятная в нем ваша информация.

Вы сейчас работаете в какой-то должности (не пишите об этом).

Вам предложил кто должность выше с испытательным сроком? Этот же работодатель или другой?

Если Вам такое предложил ваш работодатель должность выше с испытательным сроком, но через увольнение, то от Вас просто хотят избавиться. В этом случае просто Вас с вашего согласия может ваш Работодатель перевести на другую должность на основании статьи 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) и всё.

Если же это Вам предложил другой работодатель, то Вы можете застраховаться более надежно, что бы после увольнения 22 июня 2020 года Вы не остались вообще без работы.

Ну а уволить беременную женщину без ее согласия работодатель может только на основании статьи 79 ТК РФ с соблюдением статьи 261 ТК РФ или при ликвидации организации с соблюдением статей 180, 84.1, 178 ТК РФ.

Удачи Вам.