Как получить дубликаты документов о право собственности на квартиру после смерти матери?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Квартира приватизирована на маму и на меня (я старшая дочь) есть еще сестра (младшая дочь) После приватизации сделали договор о том, что по смерти мамы - квартира полностью моя и, соответственно наоборот, при этом были взяты (по-моему расписки) с сестры и моего мужа, о том, что они не претендуют на квартиру. Мама умерла. Договор и расписки я не нахожу, они были составлены и заверены нотариусом, я так думаю, у нотариуса остается экземпляр. Вопрос; как мне получить дубликаты документов (Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу, он выдаст Вам дубликаты документов, в которых Вы фигурируете.

А не проще было маме просто составить завещание у нотариуса о том, что доля после ее смерти переходит по завещанию к Вам? Если есть завещание, никакие расписки не нужны.

Дубликат может получить только тот, кто расписку оформлял у нотариуса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Согласно пункту 3 статьи 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Однако скорее всего речь не о дарении, а о договоре пожизненной ренты (ст.596-600 ГК РФ). И если Вы удостоверяли его у нотариуса, то Вам нужно обратиться к нему и взять удостоверенную копию для регистрации права на Вас согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". В противном случае имущество будет входить в наследственную массу.

Здравствуйте, Светлана, не понятно что Вы составляли, в таких случаях просто оформляют завещание в порядке ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
Может вы наследственный договор и составляли. В любом случае, поскольку его удостоверил нотариус, значит всё было сделано в соответствии с законом. А дубликаты документов можно запросить у нотариуса. Скорее всего они уже в архиве, но это дело не меняет. Обращайтесь к нотариусу, который оформлял документы и получайте дубликаты. Удачи Вам в решении вопроса.