Опасность трудоустройства в ЖКХ - как избежать ошибок при приеме в базе данных МВД ст.111 п.4
199₽ VIP

• г. Пермь

Принимаем на работу в ЖКХ человека в базе данных МВД ст.111 п.4, 2009 год. Говорят сидел, но около 3 лет (это слухи). Какой минимальный срок мог быть у него и когда могут снять судимость. Очень опасно сделать ошибку и избрать его председателем ЖСК.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Наталья Александровна! Вопрос о погашении судимости разрешается на основании части 3 статьи 86 УК РФ: за особо тяжкое преступление в его случае судимость уже погашена, если вышел в 2009 году, если пока нет, то нужно считать 8 лет после отбытия наказания:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Минимальный срок лишения свободы может быть от 2-х месяцев.

На основании ст. 56 УК РФ.

Не стоит бояться. Ситуации всякие бывают.

Судимость уже снята может быть (ст. 86 УК РФ)

Здравствуйте, и так, согласно УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступление относится к категории особо тяжких, судимость по таким преступлениям погашается согласно УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

Если он отбыл наказание в 2009 году, то судимость уже погашена. Избирать или нет, решать Вам.

Какое это имеет значение? Ограничений, связанных с судимостью, при приеме на работу в ЖКХ законодательством не установлено. Иногда человек кристально чистый от Уголовного кодекса может больше принести невзгод, чем человек, ранее судимый. Обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, также бывают разные. Спросите у него все, чтог хотите знать, сами. Собеседование при приеме на работу никто не отменял.

Уважаемая Наталия Александровна!

Ч.4 ст.111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью здоровью УК РФ относится к категории тяжких и особо тяжких

.

По этой части срок наказания, как правило, редко менее 10 лет лишения свободы.

Статья 86. Судимость УК РФ определяет сроки погашения судимости

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Простой арифметический подсчет сроков даст характеристику Вашего кандидата на трудоустройство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Вопрос подбора кадров очень серьезный вопрос. Вы правильно и справедливо заметили. Должность председателя ЖСК очень ответственная. Если у человека имеются наклонности подпадающие под уголовную ответственность, то стоит подумать, принимать или нет такого соискателя на работу. Попросите его принести справку о судимости из МВД. Часть 4 ст. 111 УК РФ это не часть 3 и не 2 и не 1. Частью 4 предусмотрено максимальное наказание по ст.111 УК РФ. Минимального срока может не быть,

Судимость снимается в соответствии со ст. 86 УК РФ.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Наталия Александровна

В вашей ситуации ограничения в принятии лица осужденного нет. Можете принимать на работу

С базы данных информация о судимости не убирается, а сам факт осуждения уже погашен ст. 86 УК

Не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость на работу в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних согласно ст. 351.1 ТК.

Наличие судимости никак не влияет на решение вопроса о принятии на работу в ЖКХ, в том числе и по ст.111 УК РФ. Никаких проблем не вижу. У каждого есть право на ошибку, но у каждого человека есть право на труд без какой либо дискриминации.

Он не отбыл наказание в 2009 г. а получил, но неизвестно сколько он отсидел, т.е минимальный срок по этому делу в 2009 г.

Минимальный срок по ч.4 ст.111 УК РФ был 5 лет. Сама санкция от 5 до 15 лет лишения свободы. Да и какая разница? Наличие судимости не имеет значения для данной работы. В ЖКХ можно и с судимостью брать. Не запрещено. Он же не на гос. службу поступает и не в полицию.

Это все гадание на кофейной гуще. Могли дать ниже низшего предела. Спросите у него сами или попросите справку о судимости.

Вы справку из ИЦ смотрите, там все написано, сколько получил, когда и как освободился, УДО,конец срока и т.д.