После развода моя бывшая жена всячески воспрепятствует моим встречам с ребенком.

• г. Воронеж

После развода моя бывшая жена всячески воспрепятствует моим встречам с ребенком. При этом она не говорит "нет", а находит всегда множествот причин, чтобы мне отказать ("нет времени" и тому подобное). Каким способом я могу добиться регулярных встреч с ребенком (хотя бы раз в неделю) и имею ли я право встречаться с ребенком без присутствия бывшей жены, т.к. сейчас все наши встречи проходят под её наблюдением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственому развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного родителя или родителей. При невыполнении решения суда к виновному одителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Алтаева Жанна Борисовна